Le programme

Compétition Internationale du Court Métrage d'Animation

10ème compétition internationale de courts-métrages d’animation

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale. A travers quatre programmes, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation.


Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.

Mention spéciale du jury, le coup de cœur du jury.

Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.

Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.

Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.

Jury de présélection

Marie-Pauline Mollaret

Marie-Pauline Mollaret est journaliste et critique de films. Elle écrit pour différents médias spécialisés dans le domaine du cinéma dont L’Avant- scène Cinéma et le magazine en ligne Ecran Noir. Elle fait également partie du comité de sélection des courts-métrages pour la Semaine de la Critique à Cannes et a contribué à créer le festival de courts-métrages Regards sur courts à Epinal.

Olesya Shchukina

Née en Russie en 1986, Olesya Shchukina travaille à Paris en illustration et cinéma d’animation. Elle effectue ses études à l’Université de cinéma et télévision à Saint Pétersbourg et à La Poudrière à Paris. Ses courts-métrages Le vélo de l’éléphant et La luge sont sélectionnés et récompensés par plusieurs festivals internationaux. Elle collabore également sur Ma vie de Courgette en tant que peintre décor et illustratrice.

Ghita Zine

Ghita Zine est journaliste et présidente de l’Association des rencontres méditerranéennes du cinéma et des droits de l’Homme (ARMCDH), qui est active à Casablanca, Rabat et Kénitra. L’ONG a pour mission de promouvoir la culture des droits humains par le biais du septième art, à travers une programmation mensuelle tout public et une autre adressée aux enfants et aux jeunes.

Jury de compétition

Céline Sciamma, réalisatrice, présidente du jury (France)

Céline Sciamma est réalisatrice de trois longs-métrages : Naissance des Pieuvres présenté dans la section Un Certain Regard à Cannes en 2007, Tomboy en 2011 qui ouvre la section Panorama à Berlin et Bande de Filles qui fait l’ouverture de la Quinzaine des réalisateurs en 2014 à Cannes. Elle collabore, en tant que scénariste, avec André Téchiné sur Quand on a 17 ans et Claude Barras sur Ma vie de Courgette, film pour lequel elle remporte le César de la meilleure adaptation en 2017.

Zineb Benjelloun, Artiste et dessinatrice (Maroc)

Zineb Benjelloun contribue à plusieurs publications d’arts graphiques (Samandal à Beyrouth, Skefkef à Casablanca, Slanted à Berlin, Fractal au Mexique...) et expositions (Le 18, Voice gallery, Le Cube au Maroc, Ministerium für Illustration à Berlin, La cité internationale de la bande dessinée d’Angoulême...). Après une formation en cinéma, elle se consacre actuellement au dessin et à l’écriture. Elle vient de publier Darna, son premier roman graphique avec l’aide d’AFAC (Arab Fund for Art and Culture).

Monique Renault, réalisatrice (France/ Hollande)

Monique Renault est née à Rennes, France. Elle étudie la peinture aux Beaux- Arts de Rennes et de Paris. Elle obtient en 1966 une bourse pour étudier le cinéma d’animation à Prague. De retour à Paris, elle collabore plusieurs années avec Peter Foldes et Sarah Mallinson. Elle s’installe à Amsterdam en 1976 pour travailler, et acquiert la nationalité néerlandaise. En 2003, elle travaille pour PH. Productions à Tokyo. En mai 2009, elle est invitée à montrer ses films au Centre Pompidou, Paris, sous le titre Monique Renault, L’Art Emancipé.

Jury Junior

Hind Chaouf

Aya Meliani

William Morvan

Nadir Loudiyi

Courts métrages en compétition

Programme 1

Samedi 17 mars 2018 à 21h / Théâtre de l'Institut français

Airport

Réalisateurs : Michaela Müller - Suisse/Croatie - 10min 35s -

A forest fairy tale

Réalisateurs : Franko Dujmić - Croatie - 6min 29s -

Rubans

Réalisateurs : Torill Kove - Canada - 8min 47s -

Cerulia

Réalisateurs : Sofía Carrillo - Mexique - 12min -

Coups de pompe

Réalisateurs : Marion Ichard - France - 4min 14s -

Tapettes

Réalisateurs : Alexis Vandersmissen - Belgique - 5min 40s -

Le marcheur

Réalisateurs : Frédéric Hainaut - Belgique - 11min 18s -

La Mort, Père & Fils

Réalisateurs : Denis Walgenwitz et Winshluss - France - 13min 32s -

Opening Sesame

Réalisateurs : Kojiro Inoue - Japon - 5min 19s -

Programme 2

Dimanche 18 mars 2018 à 21h / Théâtre de l'Institut français

Torre

Réalisateurs : Nádia Mangolini - Brésil - 18min -

Megatrick

Réalisateurs : Anne Isensee - Allemagne - 1min 41s -

Ayam

Réalisateurs : Sofia El Khyari - Maroc/Royaume-Uni - 3min 38s -

Past in growing

Réalisateurs : Dea Jagic - Croatie - 8min 15s -

Mémo

Réalisateurs : Julien Becquer, Éléna Dupressoir, Jules Durand, Viviane Guimarães, Inès Scheiber - France - 4min 40s -

Intimity

Réalisateurs : Elodie Dermange - Suisse - 5min -

(Fool Time) JOB

Réalisateurs : Gilles Cuvelier - France - 16min 31s -

Oculus Malus

Réalisateurs : Félix Benicourt, Maxime Blin, Mathieu Bouzard, Camille Bullet, Valentin Chotel, Adrien Kottelat, Quentin Masingarbe, Dorian Mouty - France - 5min 16s -

Manivald

Réalisateurs : Chintis Lundgren - Canada - 12min 55s -

Programme 3

Lundi 19 mars 2018 à 21h / Théâtre de l'institut français

The Last Quest

Réalisateurs : Božidar Trkulja - Croatie - 15min 57s -

Microdistrict

Réalisateurs : Ivelina Ivanova - Bulgarie/Royaume Uni - 4min -

Cécil

Réalisateurs : Antoine Fleury - France - 5min 15s -

Retouch

Réalisateurs : Yi-Shan Wang - Taiwan, R.O.C - 4min 15s -

Simbiosis Carnal

Réalisateurs : Rocío Álvarez - Belgique - 10min 11s -

Nocturne

Réalisateurs : Anne Breymann - Allemagne - 5min 19s -

Quand même !

Réalisateurs : Axel Defois - France - 2min 25s -

La chasse

Réalisateurs : Alexey Alekseev - France - 5min 36s -

Reruns

Réalisateurs : Rosto - Pays-Bas/France/Belgique - 14min 15s -

Dolly.Zero

Réalisateurs : Ugo Bienvenu - France - 3min 57s -

Negative Space

Réalisateurs : Max Porter & Ru Kuwahata - France - 5min 30s -

Programme 4

Mardi 20 mars 2018 à 21h / Théâtre de l'Institut français

Tesla: Lumière mondiale

Réalisateurs : Matthew Rankin - Canada - 8min 17s -

L’arbre à Palimpseste

Réalisateurs : Ingrid Agbo - France/Nigéria/Togo - 5min 58s -

Aérobie

Réalisateurs : Bastien Dupriez - France - 3min 52s -

Eva Cvijanović

Réalisateurs : Natalia Chernysheva - Canada - 10min -

Nothing happens

Réalisateurs : Uri et Michelle Kranot - France/Danemark - 11min 50s -

«The Stranger» in my head

Réalisateurs : Katrin Novaković - Croatie - 4min 27s -

Chromosome Sweetheart

Réalisateurs : Honami Yano - Japon - 4min 55s -

Quand j’ai remplacé Camille

Réalisateurs : Rémy Clarke, Leïla Courtillon, Nathan Otaño - France - 6min 47s -

La pureté de l’enfance

Réalisateurs : Zviane - Canada - 3min 33s -

59 Secondes

Réalisateurs : Mauro Carraro - Suisse/France - 15min 50s -