Archives

Compétition Internationale du Court Métrage d'Animation

10ème compétition internationale de courts-métrages d’animation

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale. A travers quatre programmes, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation.


Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.

Mention spéciale du jury, le coup de cœur du jury.

Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.

Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.

Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.

Jury de présélection

Alain Burosse

Après des études d’histoire de l’art et archéologie, Alain Burosse est directeur des programmes courts et création à Canal + de 1984 à 2001. Il a diffusé et produit des programmes pour le festival d’Annecy et Imagina, de nombreuses séries courtes et des courts-métrages d’animation du monde entier. Réalisateur de documentaires et programmateur à l’Etrange Festival, il se consacre à l’écriture et aux expositions photographiques de ses polaroids.

Rachid Naim

Rachid Naim est docteur en Sciences de la Communication (PhD) de l’Université Libre de Bruxelles (VUB). Professeur spécialisé en analyse des représentations dans la littérature, l’art et le cinéma, au sein de la Faculté Polydisciplinaire de Safi, Université Cadi Ayyad, Maroc. Il est auteur de plusieurs articles académiques et journalistiques et fondateur des Journées Cinématographiques de Safi organisées annuellement. Il participe régulièrement à des colloques et séminaires à l’échelle nationale et internationale.

Andrea Martignoni

Andrea Martignoni obtient une maîtrise en musique en 1994 à l’Université de Bologne. En 1996, il décroche une bourse de recherche du Gouvernement Canadien pour approfondir ses études à la Cinémathèque Québécoise. Il réalise, en 1997, A chacun son Dépanneur, une œuvre radiophonique où il élabore le paysage sonore de la ville de Montréal. Il crée des trames sonores pour les courts-métrage d’animation de Saul Saguatti, Blu, Pierre Hébert... Par ailleurs, il encadre avec l’association OTTOmani des ateliers autour du son et l’animation pour enfants et adultes dans le cadre de festivals internationaux.

Jury de compétition

Georges Schwizgebel, réalisateur (Suisse), président du jury

Les films de ce cinéaste possèdent un style bien caractéristique : quelques coups de pinceaux savamment appliqués suffisent à illustrer un personnage, à installer une atmosphère et à construire un univers. Artisan de la minutie et du détail, Georges Schwizgebel est doté d’un remarquable sens du spectacle, sachant atteindre le grandiose à petites touches et avec une étonnante économie de moyens. Souvent inspirées de structures musicales, ses œuvres embrassent les autres arts - architecture, théâtre, littérature, peinture -, formant un tout cohérent, unique, qui porte la marque de l’envergure intellectuelle de l’artiste.

Ann Marie Fleming, réalisatrice (Canada)

Cinéaste, auteure et artiste indépendante, Ann Marie Fleming a vu son travail récompensé à maintes reprises. Les thèmes de la famille, de l’identité, de l’histoire et du souvenir se situent au cœur de l’œuvre de cette canadienne d’origine sino- australienne née au Japon. En 2007, elle adapte le documentaire d’animation The Magical Life of Long Tack Sam qu’elle avait réalisé en 2003, pour en faire un roman graphique qui sera couronné d’un prix Eisner. Ann Marie Fleming crée par la suite plusieurs courts-métrages très appréciés du public, dont J’étais une enfant de survivants de l’Holocauste (2010), Grands arbres (2013) et la web-série d’animation My Place (2009). La vie en Rosie, long-métrage d’animation, est son dernier projet.

Bilal Marmid, journaliste (Maroc)

Né en 1980 à Sefrou, Bilal Marmid est lauréat de l’Institut Supérieur de l’Information et de la Communication (ISIC) en 2002. Il obtient ensuite un Master d’analyse d’image en Belgique. En 2004, il intègre Médi 1, radio basée à Tanger et gagne la reconnaissance de la profession et du grand public grâce à sa chronique hebdomadaire Le cinéma de Bilal Marmid. Grand cinéphile, Bilal Marmid couvre les plus grands rendez-vous cinématographiques internationaux : Cannes, Berlin, le FESPACO, les Oscars... Il bénéficie de plusieurs formations dans l’écriture scénaristique notamment à Los Angeles en 2010. Il lance en 2014 Face à Bilal Marmid, émission hebdomadaire, où il réalise des entretiens, sans concession, avec des professionnels marocains du cinéma et du théâtre. FBM est diffusée, depuis 2016, sur Medi 1 TV, chaîne d’information marocaine, consacrant ainsi le grand talent de ce jeune journaliste.

Stéphan Roelants, producteur (Belgique)

Né à Mons en Belgique en 1965, Stéphan Roelants commence sa carrière en Belgique avant de créer en 1996 Studio 352, studio d’animation, au Luxembourg. En 1997, il fonde Melusine Productions, société de production dont les champs d’activités sont l’animation et le documentaire. Il est impliqué dans la production de nombreux longs-métrages à succès dont Panique au village, Ernest et Célestine (César du meilleur film d’animation en 2013), Le Chant de la Mer... Stéphan Roelants est fidèle à sa ligne éditoriale qui se focalise sur la qualité du scénario et du concept graphique. Ethel et Ernest, présenté en avant-première à Meknès, en est l’illustration.

Lewis Trondheim, auteur de BD (France)

Né en 1964, Lewis Trondheim est co-fondateur, en 1990, de L’Association, maison d’édition. Il est également co-fondateur de L’Ouvroir de Bande Dessinée Potentielle (OuBaPo) et fondateur et directeur du label Shampooing aux éditions Delcourt. Lewis Trondheim est l’auteur d’environ 150 bandes dessinées (dont 70 en collaboration avec plus de 30 auteurs). Il a été directeur d’écriture sur les deux saisons d’Allez raconte, série animée produite par Les Armateurs et OVNI, une production du studio Blue Spirit. Lewis Trondheim est décoré Chevalier des Arts et Lettres en 2005 et obtient le Grand Prix au Festival de Bande-Dessinée d’Angoulême en 2006. Festival, dont il est, par ailleurs, le créateur de la mascotte : Le Fauve. Lewis Trondheim est l’auteur du livret de l’opéra Affaire Etrangère joué en 2009 à l’Opéra Comédie de Montpellier.

Jury Junior

Mahmoud Kassou

Mohamed El Mehdi Chbihi

Mohamed Laraki

Imane Massoudi

Courts métrages en compétition

Programme 1

Samedi 18 Mars 2017 à 21h / Théâtre de l'Institut français

Tis

Réalisateurs : Chloé Lesueur - France - 9min -

Ascension

Réalisateurs : Samantha Pineda Sierra et Davy Giorgi - Mexique - 9min 26s -

Le fil d’Ariane

Réalisateurs : Claude Luyet - Suisse - 13min -

The last sigh

Réalisateurs : Eduardo Martinez Pichardo - Mexique - 9min 31s -

Casino

Réalisateurs : Steven Woloshen - Canada - 3min 53s -

No offence

Réalisateurs : Kris Borghs - Belgique - 6min 40s -

L’horizon de Bene

Réalisateurs : Jumi Yoon et Eloïc Gimenez - France - 13min -

Construire un feu

Réalisateurs : FX GOBY - France - 13min -

Programme 2

Dimanche 19 mars 2017 à 21h / Théâtre de l'Institut français

The Empty

Réalisateurs : Dahee Jeong - Corée du Sud / France - 10min -

The Inksect

Réalisateurs : Pablo Calvillo - Mexique - 9min 30s -

La table

Réalisateurs : Eugène Boitsov - France - 4min 15s -

Kukuschka

Réalisateurs : Dina Velikovskaya - Russie - 8min -

The Garden of delights

Réalisateurs : Alejandro Male Garciva Caballero - Mexique - 7min 18s -

Lupus

Réalisateurs : Carlos Gomez Salamenca - France - 10min -

Réaction

Réalisateurs : Ayoub Chabli et Samir El Atachi - Maroc - 2min 05s -

Garden party

Réalisateurs : Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon et Lucas Navarro - France - 6min 50s -

Shine

Réalisateurs : Alexander Dietrich et Johannes Flick - Allemagne - 4min 13s -

Silence

Réalisateurs : Chadi Aoun - Liban - 15min -

Programme 3

Lundi 20 mars 2017 à 21h / Théâtre de l'institut français

Poilus

Réalisateurs : Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye et David Lashcari - Corée du Sud / France - 10min -

Elena and the Shadows

Réalisateurs : César Cepeda - Mexique - 10min -

In one Drag

Réalisateurs : Alireza Hashempour - Allemagne - 3min 05s -

Child

Réalisateurs : Viktor Stickel, Iring Freytag et Linus Stetter - Allemagne - 9min 12s -

The Aeronauts

Réalisateurs : Leon Fernandez - Mexique - 11min -

Bluenote

Réalisateurs : Héloïse Dorsan-Rachet, Amandine Pagnon, Quentin Collet et Félix Lambert - France - 6min 20s -

Soulika

Réalisateurs : Aziz Oumoussa - Maroc - 6min -

CORP.

Réalisateurs : Pablo Polledri - Argentine - 9min -

He & Sea

Réalisateurs : Kris Genijn et Pieter Vanluffelen - Belgique - 8min 30s -

Vaysha l’aveugle

Réalisateurs : Theodore Ushev - Canada - 8min 13s -

Programme 4

Mardi 21 mars 2017 à 21h / Théâtre de l'Institut français

The Cats

Réalisateurs : Alejandro Rios - Mexique - 9min 12s -

Inhibitum

Réalisateurs : Atelier Collectif - Belgique - 8min -

Baba & Sohn in Hamam

Réalisateurs : Deniz Zagli - Allemagne - 5min 02s -

Pautinka

Réalisateurs : Natalia Chernysheva - Russie - 4min 05s -

Nighthawk

Réalisateurs : Spela Cadez - Slovénie / Croatie - 8min 50s -

Le petit bonhomme de poche

Réalisateurs : Ana Chubinidze - France / Suisse / Géorgie - 7min -

Preston

Réalisateurs : Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu et Morgane Vaast - France - 4min 30s -

Foreign Body

Réalisateurs : Marta Magnuska - Pologne - 7min -

Falling bebe

Réalisateurs : Yang-Zhen Wang - Taiwan - 4min 55s -

Ein Krötenlied

Réalisateurs : Kariem Saleh - Allemagne - 7min 33s -

Une tête disparaît

Réalisateurs : Franck Dion - France - 9min 28s -